МОУ "Октябрьская средняя общеобразовательная школа"
п. Октябрьский, д.39А, Ферзиковский район, Калужская область
  • Методическая работа

Цель методической работы МОУ "Октябрьская средняя общеобразовательная школа"  – обеспечить профессиональную готовность педагогических работников к реализации ФГОС через создание системы непрерывного профессионального развития на уровне формального, неформального непрерывного образования. Приоритетной задачей  становится обеспечение инновационного режима развития образовательного учреждения на основе системы управляемой, ресурсообеспеченной, эффективной совместной педагогической деятельности, обеспечивающей оптимальные условия реализации ФГОС. Следовательно, управление методической работой в школе нацелено, прежде всего, на создание мотивационных условий, благоприятных для профессионального развития и решения задач новой деятельности.

Структура методической работы

Методические объединения

Внутришкольные методические объединения наиболее известная форма помощи учителям. Внутришкольной методической работой руководит заместитель директора по учебно-воспитательной работе, а руководителями методических объединений назначаются лучшие учителя, мастера педагогического дела, пользующиеся у коллег заслуженным авторитетом.

В школе созданы 3 методических объединения:

1.ШМО учителей естественно-математического  направления.

2.ШМО учителей гуманитарного цикла.

3.ШМО учителей начальных классов.

Каждое методическое объединение работает над своей методической темой, связанной с методической темой школы, и в своей деятельности, прежде всего, ориентируется на организацию методической помощи учителю в межкурсовой период. Все методические объединения продолжают исследовать концепции современного преподавания по предмету, отслеживают эффективность преподавания по альтернативным учебникам. В течение года проводятся заседания МО по плану, на которых рассматриваются конкретные вопросы преподавания, влияющие на качество обучения, мотивацию УВП, на повышение эффективности уроков; обсуждаются вопросы по ЕГЭ: проблемы подготовки к ЕГЭ. Специфика отдельных приемов, типы современных уроков, проблемы, поиски, перспективы преподавания – все это работа, составляющая педагогическую мастерскую методических объединений. Как показывает анализ работы МО, продолжается работа учителей по теме самообразования. Все педагогические работники школы имеют планы по самообразованию и проводят анализ своей работы на заседаниях методических объединений (делятся опытом на заседаниях районных МО), учителя методических объединений продолжают работу по мониторингу обучения.

С учетом деятельности за истекший период и конкретных задач, стоящих перед педколлективом, составляется годичный план работы каждого методобъединения.